學術獎項

日期

主辦機構

比賽名稱

獲獎項目

獲獎學生

10月

智誠科技有限公司

SolidWorks 3D 設計比賽2021

冠軍

5C 何鎂玲

10月

智誠科技有限公司

SolidWorks 3D 設計比賽2021

Instagram 最受歡迎設計獎

4C邱卓怡

10月

香港青年旅舍協會

美荷樓香港精神學習計劃『兩代情』徵文比賽

優異獎

6C 李雯雯

10月

香港青年旅舍協會

美荷樓香港精神學習計劃『兩代情』徵文比賽

優異獎

5D 陳欣彤

10月

香港青年旅舍協會

美荷樓香港精神學習計劃『兩代情』徵文比賽

優異獎

5B 楊澄

10月

香港青年旅舍協會

美荷樓香港精神學習計劃『兩代情』徵文比賽

優異獎

6C 鄭雅麗

10月

香港資優教育學苑

國際初中科學奧林匹克 2022–香港選拔賽

二等獎

3A陳駿然

10月

香港資優教育學苑

國際初中科學奧林匹克 2022–香港選拔賽

二等獎

3B林梓軒

10月

香港資優教育學苑

國際初中科學奧林匹克 2022–香港選拔賽

三等獎

3A陳彥達

10月

香港資優教育學苑

國際初中科學奧林匹克 2022–香港選拔賽

三等獎

3A葉美欣

11月

iGEM基金會

國際遺傳工程機器設計世界賽

銅獎

5C何鎂玲、5C何梓然
5C郭培樂、5C鄺樂兒
5C呂思韻、5C呂穎心
5C潘曉穎、5C鄧汝心
5C蔡文涵

11月

夫子盃教育發展信託基金

第六屆夫子盃演講比賽

粵語初中組殿軍

2A何梓浩

12月

智慧城市聯盟

校際人工智能Edge-級方程式賽車比賽

Jetbot 冠軍

3A郭家豪、3A陳駿然
3A李泳延、3B周琳昊

12月

智慧城市聯盟

校際人工智能Edge-級方程式賽車比賽

Jetbot最快圈速獎

4C 劉紀言、4C霍雨欣
4C 鄧美璇、4C莫卓欣

12月

智慧城市聯盟

校際人工智能Edge-級方程式賽車比賽

最佳團名獎冠軍

4B劉珈謙、4C王綺欣
4C吳鍶澄、4C邱卓怡

12月

新加坡國際學術競賽中心

美國數學奧林匹克競賽 2021

銅獎

3B 張子龍、4C 林卓鋒

12月

新加坡國際學術競賽中心

美國數學奧林匹克競賽 2021

榮譽獎

4C 鄧美璇

12月

奧冠教育中心

大灣盃:粵港澳大灣區數學競賽預選賽2022 (香港賽區)

一等獎

3B 張子龍、5B 孫銳澤
5C 陳昶誠、5C 蔡文涵
5C 陳浚浠

12月

奧冠教育中心

大灣盃:粵港澳大灣區數學競賽預選賽2022 (香港賽區)

二等獎

5C 李昊翰

12月

奧冠教育中心

大灣盃:粵港澳大灣區數學競賽預選賽2022 (香港賽區)

三等獎

2A 李翠盈、3A 黃思華、2C裘富喬

1月

香港新聞博覽館

「我從香港奧運運動員身上學習到」徵文比賽

初中組冠軍

2A 馮日希

 

香港新聞博覽館

「我從香港奧運運動員身上學習到」徵文比賽

高中組優異獎

5B 阮銀瑩

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第74屆香港學校朗誦節(2022)(英文朗誦)

詩詞獨誦第一名

5B陳穎彤

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第74屆香港學校朗誦節(2022)(英文朗誦)

詩詞獨誦第二名

2A蔡珀賢

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第74屆香港學校朗誦節(2022)(英文朗誦)

詩詞獨誦第二名

5B楊澄

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第74屆香港學校朗誦節(2022)(英文朗誦)

故事獨誦第二名

5A鄭焯琳

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第74屆香港學校朗誦節(2022)(英文朗誦)

詩詞獨誦第三名

1B吳嘉熙

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第74屆香港學校朗誦節(2022)(英文朗誦)

詩詞獨誦 第三名

1D郭凱瑜

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第74屆香港學校朗誦節(2022)(英文朗誦)

新聞短報第三名

5E方寶兒

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第74屆香港學校朗誦節(2022)(英文朗誦)

故事獨誦 第三名

6A黃家希

5月

君培資優教育

大灣區資優數學競賽(香港站)

卓越學校團體大獎

2A李翠盈、3B張子龍
5B 孫銳澤、5C 陳昶誠
5C 李昊翰、5C 蔡文涵

5月

君培資優教育

大灣區資優數學競賽(香港站)

星中之星

3B張子龍

5月

君培資優教育

大灣區資優數學競賽(香港站)

星中之星

5C 陳昶誠

5月

君培資優教育

大灣區資優數學競賽(香港站)

金獎

2A李翠盈

5月

君培資優教育

大灣區資優數學競賽(香港站)

金獎

5B 孫銳澤

5月

君培資優教育

大灣區資優數學競賽(香港站)

金獎

5C 李昊翰

5月

君培資優教育

大灣區資優數學競賽(香港站)

銀獎

5C 蔡文涵

5月

新市鎮文化教育協會

第二十四屆全港中小學普通話演講比賽

優異星獎

3B 謝海慧

5月

新市鎮文化教育協會

第二十四屆全港中小學普通話演講比賽

優異星獎

3A 曾思惠

5月

新市鎮文化教育協會

第二十四屆全港中小學普通話演講比賽

優異星獎

4A 叶宝莹

5月

新市鎮文化教育協會

第二十四屆全港中小學普通話演講比賽

優異星獎

2A 蘇雨晴

5月

新市鎮文化教育協會

第二十四屆全港中小學普通話演講比賽

良好獎

4C 劉紀言

5月

新市鎮文化教育協會

第二十四屆全港中小學普通話演講比賽

良好獎

4C 鄧美璇

5月

新市鎮文化教育協會

第二十四屆全港中小學普通話演講比賽

良好獎

2A 盧冠宇

5月

新市鎮文化教育協會

第二十四屆全港中小學普通話演講比賽

良好獎

4B 劉珈謙

5月

香港學校音樂及協會

第73屆校際朗誦節

二人朗誦季軍

1E 鄧凱欣、1E 李心瑤

5月

香港城市大學人文社會科學院

第二屆COVID寫作比賽

優異獎

5B 印心怡

5月

香港城市大學人文社會科學院

第二屆COVID寫作比賽

優異獎

6E 鄭穎思

5月

香港城市大學人文社會科學院

第二屆COVID寫作比賽

優異獎

4C 李詩瑤

5月

哈佛大學香港校友會教育基金

Harvard Book Prize, Scholarship and Essay Award 2022

哈佛圖書獎

5C 何梓然

5月

哈佛大學香港校友會教育基金

Harvard Book Prize, Scholarship and Essay Award 2022

哈佛圖書獎

5C 郭培樂

5月

哈佛大學香港校友會教育基金

Harvard Book Prize, Scholarship and Essay Award 2022

哈佛圖書獎

5C 蔡文涵

5月

馬己仙國際(亞洲)有限公司

MI 年輕作家獎2022

初中組優異獎

3B 范嘉聰

5月

馬己仙國際(亞洲)有限公司

MI 年輕作家獎2022

初中組首50位

3B 周芷攸

y

香港資優教育教師協會

粵港澳大灣區資優虎年盃 創意徵文比賽

星中之星

1D邱鈺宜

6月

香港資優教育教師協會

粵港澳大灣區資優虎年盃 創意徵文比賽

星中之星

2C胡明鈧

6月

香港資優教育教師協會

粵港澳大灣區資優虎年盃 創意徵文比賽

金獎

1D陳俏

6月

香港資優教育教師協會

粵港澳大灣區資優虎年盃 創意徵文比賽

金獎

2E林塨蔚

6月

香港資優教育教師協會

粵港澳大灣區資優虎年盃 創意徵文比賽

金獎

4C莫卓欣

6月

香港資優教育教師協會

粵港澳大灣區資優虎年盃 創意徵文比賽

金獎

4D盧巧怡

6月

香港資優教育教師協會

粵港澳大灣區資優虎年盃 創意徵文比賽

銀獎

1A余映林

6月

香港資優教育教師協會

粵港澳大灣區資優虎年盃 創意徵文比賽

銀獎

2B許彥莉

6月

香港資優教育教師協會

粵港澳大灣區資優虎年盃 創意徵文比賽

銀獎

5C呂思穎

6月

香港資優教育教師協會

粵港澳大灣區資優虎年盃 創意徵文比賽

銅獎

4A叶宝莹

6月

香港資優教育教師協會

粵港澳大灣區資優虎年盃 創意徵文比賽

卓越學校團體大獎

/

7月

香港資優教育學苑

國際數學奧林匹克 ─ 香港選拔賽初賽

銀獎

5C 陳昶誠

7月

香港數學奧林匹克協會

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽(華南賽區)晉級賽

一等獎

1B 陳哲譽

7月

香港數學奧林匹克協會

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽(華南賽區)晉級賽

二等獎

1A 杜卓朗

7月

香港數學奧林匹克協會

2022 亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)晉級賽

銀獎

1B 陳哲譽

7月

香港教育圖書有限公司

第33屆中學生閱讀報告比賽

初中組季軍

1E 鄧凱欣

7月

金紫荊藝術研究學院

金紫荊盃青少年書法大賽

二等獎

3A 劉郁陶

7月

金紫荊藝術研究學院

金紫荊盃青少年書法大賽

優異獎

4A 吳宛恩

7月

香港數理教育學會

香港趣味科學比賽2022

一等奬

4B 劉珈謙

7月

香港數理教育學會

香港趣味科學比賽2022

二等奬

3A 郭家豪

7月

環保促進會

香港綠色日 2022-可持續家居設計比賽

冠軍

6C 李芷茵

7月

環保促進會

香港綠色日 2022-可持續家居設計比賽

季軍

6C 史俊謙

7月

中華菁英扶輪社

點滴是清泉 STEM A.I. 濾水器設計比賽

亞軍

4C 邱卓怡

8月

環保促進會

環保促進會舉辦的環保模型設計比賽

橋樑建設大獎冠軍

2A 馮日希、2A簡國亮
2A 李希彤、2A陸嘉蘅

8月

環保促進會

環保促進會舉辦的環保模型設計比賽

設計獎亞軍

2A 馮日希、2A簡國亮
2A 李希彤、2A陸嘉蘅

8月

環保促進會

環保促進會舉辦的環保模型設計比賽

橋樑建設大獎亞軍

3A 黃旭濤、3A 張子龍
3A 林梓軒

8月

環保促進會

環保促進會舉辦的環保模型設計比賽

設計獎冠軍

3A 黃旭濤、3A 張子龍
3A 林梓軒

8月

環保促進會

環保促進會舉辦的環保模型設計比賽

全場最喜愛大獎

3A 黃旭濤、3A 張子龍
3A 林梓軒

8月

香港青年協會

2022香港學生科學比賽

優異獎

3A 黃思華、3A 郭家豪
3A 龔曉東、3A 陳駿然

8月

香港青年協會

2022香港學生科學比賽

海報二等獎

5C 何梓然

 

2020-2021年度獎項得奬名單一覽(學術)

日期

主辦機構

比賽名稱

獲獎項目

獲獎學生

11月

香港建築學院

3D家居設計比賽

冠軍

5C 李潔盈、5C李芷茵

11月

香港建築學院

3D家居設計比賽

最佳匯報

5C 李潔盈、5C李芷茵

11月

香港建築學院

3D家居設計比賽

最佳設計

5C 李潔盈、5C李芷茵

12月

香港中文大學

Steam@Soybean
徵文比賽

亞軍

2B 鄭津頎

1月

香港專業教育學院

你想家居設計比賽

冠軍

5B 張雨晴、5C 李芷茵

5C 李潔盈

1月

香港專業教育學院

你想家居設計比賽

亞軍

5C 史俊謙

5C李明翰

5C李澄熙

2月

香港律師會

基本法問答比賽 

第14名

4B 鍾嘉燊

2月

香港律師會

基本法問答比賽 

第21名

4E 周嘉藍

2月

香港律師會

基本法問答比賽

第47名

4B 喻敏

2月

香港律師會

基本法問答比賽

第68名

5C 葉美琪

2月

香港律師會

Teen Talk密碼

第33名

5C 葉美琪

2月

香港律師會

Teen Talk密碼

第45名

4B 陳穎彤

2月

香港律師會

法你通識 - 至smart先鋒 

第55名

5C 朱倍儀

2月

香港律師會

法你通識 - 至smart先鋒 

第75名

4B 阮銀瑩

2月

香港律師會

法你通識 - 至smart先鋒 

第80名

5C 譚穎焮

2月

香港律師會

法你通識 - 至smart先鋒 

第94名

5B 趙珈希

2月

香港律師會

法你通識 - 人氣王 

第35名

5C 朱倍儀

2月

香港律師會

法你通識 - 人氣王 

第72名

5C 譚穎焮

2月

香港律師會

法你通識 - 人氣王 

第81名

4B 阮銀瑩

2月

香港律師會

法你通識 - 人氣王 

第86名

5C 葉美琪

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第72屆香港學校朗誦節

冠軍

6A 陳可欣

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第72屆香港學校朗誦節

亞軍

1A 陳凱喬

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第72屆香港學校朗誦節

亞軍

6E 翁曉嵐

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第72屆香港學校朗誦節

亞軍

6B 林仰明

2月

香港學校音樂及朗誦協會

第72屆香港學校朗誦節

季軍

1B 蕭梓殷

4月

香港數學奧林匹克協會

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽(香港賽區)晉級賽

二等獎

2A 黃思華

4月

環保促進會

第二十屆環保模型設計比賽

冠軍

4C 何鎂玲

4月

環保促進會

第二十屆環保模型設計比賽

亞軍

5B 李俊毅

4月

環保促進會

第二十屆環保模型設計比賽

季軍

5B 林卓樂

4月

環保促進會

第二十屆環保模型設計比賽

最美外觀設計獎

4C 何鎂玲

4月

教育局 

香港數學競賽

卷一:三等榮譽獎狀

卷二:最佳表現獎

4C 陳昶誠

4月

新市鎮文化教育協會

第二十三屆普通話演講比賽

優異星獎

2A曾思惠

4月

新市鎮文化教育協會

第二十三屆普通話演講比賽

優異星獎

2A 謝海惠

4月

新市鎮文化教育協會

第二十三屆普通話演講比賽

良好

2A 郭家豪

4月

新市鎮文化教育協會

第二十三屆普通話演講比賽

良好

1A 李翠盈

5月

教育局 

2020至2021年度中學數學閱讀報告比賽

二等獎

5E 劉昭瀅

5月

香港資優教育學苑

國際數學奧林匹克香港區選拔賽2021 

銀獎

4C 陳昶誠

5月

香港專業教育學院 (李惠利) 資訊科技系 

2021香港中學IT 知識網上問答挑戰賽 

銅獎

4B柯俊豐

5月

香港專業教育學院 (李惠利) 資訊科技系

2021香港中學IT 知識網上問答挑戰賽

最多優秀學生獎 冠軍

/

6月

Facebook及Cobo Fundation

香港中學生
虛擬現實設計比賽

冠軍

4B林學賢、4C何鎂玲4C何梓然、4C潘曉穎

7月

思科糸統﹙香港﹚有限公司 

思科創意解難挑戰賽 

冠軍

3A吳鍶澄、3A王綺欣3A王愷瑩、3B曾美惠 

7月

香港數理教育學會

香港趣味科學比賽2021

一等奬

3B劉珈謙

7月

香港數理教育學會

香港趣味科學比賽2021

一等奬

5C李芷茵

7月

香港數理教育學會

香港趣味科學比賽2021

三等奬

5C李潔盈

7月

香港數理教育學會

香港趣味科學比賽2021

最佳設計圖獎

5C李潔盈

7月

長春社文化古蹟資源中心及教育局

「歷史好知味」全港中學生比賽  - 網上閱讀問答比賽

優異獎

3B林宇颺、4B鄭安宏、4C何梓然、4C蔡文涵、4C鄺樂兒、4E余曉柔、4E李嘉盈、4E周嘉藍、4E林楚兒、5A林詩韻、5B張嘉琪、5B趙珈希、5D陳慧婷

7月

長春社文化古蹟資源中心及教育局

「歷史好知味」全港中學生比賽  - 網上閱讀問答比賽

嘉許獎

3B林宇颺、4E陳素榆、4B蕭卓言、4E余柏熙、4E彭泳欣、4E馮樂融、5A刁愛盈、5A楊采穎、5A鄭思晴、5A關穎欣

8月

由青年成就香港部、摩根大通合辦

[智慧生活@九龍東]
香港學生挑戰賽

冠軍

3A劉紀言、3A莫卓欣、3A霍雨欣、3A李詩瑤

3A鄧美璇、3B張愷情

2/8

由青年成就香港部、摩根大通合辦

[智慧生活@九龍東]
香港學生挑戰賽

季軍

3A吳奕豪、3A黎俊傑

3A鍾承晉、3C胡啟邦

8月

魯迅青少年文學奬香港組委會

第十二屆魯迅青少年文學奬

三等奬

5A 李穎暚

 

2019-2020年度學術獎項得奬名單一覽

日期

主辦機構

比賽名稱

獲獎項目

獲獎學生

9月

香港歷史博物館及香港中華文化促進中心

第八屆校際香港歷史文化專題研習比賽 

初中組

季軍

2A劉珈謙、2A張愷情、2B曾兆熙、2A王綺欣

10月

The Korea Science Service(KSS)

2019年韓國科學及工程大賽

銅奬

5C岑旻晉、5C巫巧茹、5C李思穎

10月

智誠科技有限公司

SolidWorks 3D 設計比賽2019

冠軍

4C 李芷茵

10月

智誠科技有限公司

SolidWorks 3D 設計比賽2019

亞軍

4C李潔盈

10月

澳洲國立大學The 

澳洲國立大學化學測試2019

HD Excellence

6C 朱連立

10月

澳洲國立大學The 

澳洲國立大學化學測試2019

High Distinction

6C 郭健明、6C 謝駿華、6C 謝富鐮、5C 蔡忠希、5C 魏敏儀

10月

澳洲國立大學The 

澳洲國立大學化學測試2019

Distinction

6C 李麗恩、5C 李建毅、5C 李思穎、5C 巫巧茹

10月

澳洲國立大學The 

澳洲國立大學化學測試2019

Credit

5C 吳芷欣、5C岑旻晉

11月

國際遺傳工程機械(iGEM) 基金會

國際遺傳工程機械設計競賽

金獎

5C 巫巧茹、5C 岑旻晉、5C 魏敏儀、5C 謝宛彤、5C 葉詩敏、5C 陳芯儀

11月

香港資優教育學苑

2020國際初中科學奧林匹克-香港選拔賽

三等獎

3A郭培樂、3A羅德豐、3A蔡文涵

12月

香港學校音樂及朗誦協會

中三級女子詩詞獨誦

季軍

3C楊澄

12月

香港學校音樂及朗誦協會

中五、中六級二人朗誦

季軍

5E吳佩穎、5E林婉盈

12月

香港學校音樂及朗誦協會

中五、中六級二人朗誦

季軍

6B葉曉穎、6B何斯翹

12月

香港學校音樂及朗誦協會

中五、中六級二人朗誦

亞軍

6A禤嘉詠、6D倪羨欣

12月

香港學校音樂及朗誦協會

中一、中二級二人朗誦

亞軍

1A戴怡芳、1A謝海慧

12月

香港學校音樂及朗誦協會

第七十一屆香港學校朗誦節

冠軍

1E馬俊桓

12月

香港學校音樂及朗誦協會

第七十一屆香港學校朗誦節

亞軍

6D張嘉敏

12月

香港學校音樂及朗誦協會

第七十一屆香港學校朗誦節

季軍

6A 劉曉嵐

12月

奧冠教育中心

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2020(香港賽區)

一等獎

1A 林栢熙

12月

奧冠教育中心

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2020(香港賽區)

一等獎

3A 陳昶誠

12月

奧冠教育中心

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2020(香港賽區)

一等獎

3A 郭培樂

12月

奧冠教育中心

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2020(香港賽區)

一等獎

3A 蔡文涵

12月

奧冠教育中心

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2020(香港賽區)

三等獎

5B 陳建熹

12月

奧冠教育中心

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2020(香港賽區)

一等獎

5B 陳念恒

12月

奧冠教育中心

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2020(香港賽區)

二等獎

5B 鄭欣希

12月

奧冠教育中心

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2020(香港賽區)

三等獎

5B 洪天佑

12月

奧冠教育中心

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2020(香港賽區)

一等獎

5B 柳文愷

12月

奧冠教育中心

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2020(香港賽區)

一等獎

5D 宋文軒

1月

環保促進會

第十九屆環保模型設計比賽

冠軍

4C鄭子銓、4C李明翰、4C鄧寶明

1月

環保促進會

第十九屆環保模型設計比賽

季軍

4C李潔盈、4C呂卓儀、4C鄭雅麗

2月

香港各界婦女聯合協進會

「香港女性的故事」
全港文學創作比賽 

中學組冠軍

5E 唐杰盈

2月

東九龍青年社

「認識《基本法》@你我齊參與2019」

優異獎

1D 林梓軒

3月

保良局

「iSTEM科創‧建構未來」培育計劃 

優異獎

2A劉珈謙、 2A邱卓怡、 2A黃耀樑、 2A陳晃志

6月

由青年成就香港部、摩根大通合辦

[智慧生活@九龍東]香港學生挑戰賽

亞軍

2A劉珈謙、2A邱卓怡、2A陳晃志、2A黃耀樑

6月

由青年成就香港部、摩根大通合辦

[智慧生活@九龍東]香港學生挑戰賽

季軍

3A 周言駿、3A何梓然、3A羅德豐、3A李浠瑜、3A伍尚燁、3A潘家盈

6月

由青年成就香港部、摩根大通合辦

[智慧生活@九龍東]香港學生挑戰賽

最佳原型作品獎

2A劉珈謙、2A邱卓怡、2A陳晃志、2A黃耀樑、 3A陳慶昊、3A呂思韻、3A黎樂兒、3A蔡文涵、3A潘曉穎、3A何鎂玲、

3A郭培樂、3A林學賢

6月

由青年成就香港部、摩根大通合辦

[智慧生活@九龍東]香港學生挑戰賽

積極參與獎

3A陳慶昊、3A呂思韻、3A黎樂兒、3A蔡文涵

6月

由青年成就香港部、摩根大通合辦

[智慧生活@九龍東]香港學生挑戰賽

最佳匯報獎

3A 周言駿、3A何梓然、3A羅德豐、3A李浠瑜、3A伍尚燁、3A潘家盈